免費開始練習
普考申論題 106年 [環保技術] 環境化學概要

第 一 題

1920 年大氣中二氧化碳之濃度為 324 ppmv,而目前大氣中二氧化碳濃度為 409 ppmv,請說明期間大氣中二氧化碳濃度增加對飽和雨水之平衡 pH 值之影響。(25 分)
(不考慮離子強度的影響,且溫度與大氣壓力分別為 1 atm 與 298 K)
H2CO3(aq) ↔ H+ + HCO3- Ka1 = 4.2×10^-7 M
HCO3- ↔ H+ + CO3^2- Ka2 = 4.7×10^-11 M
H2O ↔ H+ + OH- KW = 10^-14 M^2
CO2(g) + H2O ↔ H2CO3(aq) KH = PCO2 / [H2CO3(aq)] = 31.6 atm/M
📝 此題為申論題

思路引導 VIP

看到本題,首先要辨識出這是「開放系統」下的碳酸平衡計算題。由於大氣與雨水接觸達到平衡,氣相中的二氧化碳分壓(PCO2)會決定水中碳酸(H2CO3)的濃度。解題步驟為:1. 先利用給定的亨利定律常數式求出兩個時期(1920年與目前)分壓下的[H2CO3(aq)]濃度。2. 考量雨水為弱酸性,可透過電荷平衡簡化並利用第一解離常數(Ka1)計算氫離子濃度[H+]。3. 分別求出兩者的pH值,並比較其變化,具體說明濃度增加對雨水pH降低的影響程度。

🤖
AI 詳解 AI 專屬家教

【考點分析】 本題考查環境化學中開放系統的酸鹼平衡計算,特別是大氣中二氧化碳溶解於雨水所造成的天然酸度(Natural Acidity)計算。需應用亨利定律與弱酸解離平衡理論。 【理論/法規依據】

▼ 還有更多解析內容
📝 雨水天然酸度計算
💡 大氣二氧化碳經亨利定律溶解並解離,決定雨水之平衡酸鹼度。

🔗 二氧化碳影響雨水 pH 之計算流程

  1. 1 氣相分壓轉換 — 將 ppmv 濃度轉換為分壓 atm (10^-6)
  2. ↓
  3. 2 亨利定律溶解 — 依題目定義計算水中碳酸 [H2CO3] 濃度
  4. ↓
  5. 3 解離平衡計算 — 利用 Ka1 與電荷平衡近似式求出 [H+]
  6. ↓
  7. 4 pH 值對數化 — 計算 pH 並分析 CO2 增加帶來的酸化比例
🔄 延伸學習:延伸學習:開放系統(大氣恆定)與封閉系統之碳酸平衡差異。
🧠 記憶技巧:亨利求溶解、一階算平衡、質子守恆定 pH。
⚠️ 常見陷阱:題目給的亨利常數定義(P/C 或 C/P)可能與慣用公式相反,計算前務必確認單位與項位。
海洋酸化 全球暖化 水體鹼度與緩衝能力

🏷️ AI 記憶小卡 VIP

AI 記憶小卡

升級 VIP 解鎖記憶小卡

考前複習神器,一眼掌握重點

🏷️ 相關主題

環境化學與水質分析
查看更多「[環保技術] 環境化學概要」的主題分類考古題