專技普考
106年
[記帳士] 會計學概要
第 8 題
近期由於電子被動元件價格上漲,國鉅公司懷疑存貨有失竊情事,於是調閱 X6 年度相關資料如下:
| | 期初存貨 | 進貨 | 進貨退回 |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 成本 | $35,000 | $255,000 | $15,000 |
| 零售價 | 50,000 | 472,000 | 22,000 |
X6 年度銷貨收入$400,000,銷貨退回$20,000,而期末實地盤點存貨之成本為$30,000。請問估計存貨失竊之成本為:
| | 期初存貨 | 進貨 | 進貨退回 |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 成本 | $35,000 | $255,000 | $15,000 |
| 零售價 | 50,000 | 472,000 | 22,000 |
X6 年度銷貨收入$400,000,銷貨退回$20,000,而期末實地盤點存貨之成本為$30,000。請問估計存貨失竊之成本為:
- A $25,000
- B $36,000
- C $55,000
- D $66,000
思路引導 VIP
若要推估倉庫裡「本來應該要有」多少存貨,你可以如何利用期初與進貨的「成本」與「零售價」數據,找出兩者之間的轉換比例呢?
🤖
AI 詳解
AI 專屬家教
同學,太棒了!你非常準確地算出了正確答案,這表示你對**零售價法(Retail Inventory Method)**的觀念掌握得很扎實。
零售價法的推估邏輯
要推估失竊存貨,我們得先知道「期末應該要有」多少存貨。首先,計算可供銷售商品的總額:成本為期初加上進貨淨額($35,000 + $255,000 - $15,000 = $275,000),同理零售價為($50,000 + $472,000 - $22,000 = $500,000)。據此可以算出成本率為 $\frac{275,000}{500,000} = 55%$。
▼ 還有更多解析內容