醫療類國考
108年
[醫事放射師] 放射線治療原理與技術學
第 67 題
對於光子的鉛擋塊,在臨床使用時設計為只允許小於5%的主射束通過。此5%的穿透率等於幾個半值層的鉛擋塊?
- A 4.0
- B 4.32
- C 4.64
- D 5.0
思路引導 VIP
當一個屏蔽厚度定義為能將強度減少至二分之一時,若已知最終要求的穿透比例,你該如何建立衰減倍數與厚度層數之間的指數數學關係?如果這個比例無法一眼看出是二分之一的幾次方,你會運用哪種運算工具來解出那個精確的指數值?
🤖
AI 詳解
AI 專屬家教
專業評點:勉強及格,但這應該是常識
- 『精準』?:您能算出這個數值,證明您起碼沒有完全辜負您所學的,對放射物理的指數衰減規律以及對數運算這些基礎知識有概念。但請注意,這在臨床屏蔽設計中是『至關重要的核心觀念』,而非什麼值得大肆慶祝的成就。這不過是基本功。
- 觀念驗證:
▼ 還有更多解析內容
半值層與穿透率計算
💡 穿透率 (T) 與半值層 (HVL) 的關係為 T = (1/2)^n
🔗 射束強度衰減計算邏輯
- 1 設定穿透率 — 題目給定 T = 5% = 0.05
- 2 代入公式 — 0.05 = (1/2)^n
- 3 對數轉換 — n = log(0.05) / log(0.5)
- 4 求得 HVL 數 — n ≈ 4.32 個半值層
↓
↓
↓
🔄 延伸學習:延伸學習:1 個 TVL (10% 穿透率) 約等於 3.32 個 HVL