高考申論題
110年
[化學工程] 輸送現象與單元操作
第 三 題
📖 題組:
四、一開口水池的液體被泵至高度 12 ft 的地方(如下圖所示),液體流量60 gal/min(比重= 0.90,蒸氣壓= 4.1 lbf/in2),在進口與出口之摩擦壓力損失分別為 0.8 lbf/in2與 7.5 lbf/in2,在點2之液體為 45 lbf/in2(計示壓力,gauge pressure),若泵之效率為 ηp= 0.65,請決定: 註:單位換算 1 ft3=7.481 gal 1 atm=14.7 psia= 2116.2 lbf/ft2 1 g/cm3= 62.4 lbm/ft3 1Hp= 550 ft-lbf/s
四、一開口水池的液體被泵至高度 12 ft 的地方(如下圖所示),液體流量60 gal/min(比重= 0.90,蒸氣壓= 4.1 lbf/in2),在進口與出口之摩擦壓力損失分別為 0.8 lbf/in2與 7.5 lbf/in2,在點2之液體為 45 lbf/in2(計示壓力,gauge pressure),若泵之效率為 ηp= 0.65,請決定: 註:單位換算 1 ft3=7.481 gal 1 atm=14.7 psia= 2116.2 lbf/ft2 1 g/cm3= 62.4 lbm/ft3 1Hp= 550 ft-lbf/s
📝 此題為申論題,共 3 小題
小題 (三)
靜壓力吸頭(NPSH)(5 分)
思路引導 VIP
解答本題需掌握淨正吸入水頭(NPSH)的定義:防止泵發生穴蝕所必須維持的最低進口水頭。解題時從水池液面至泵入口建立機械能平衡,將大氣壓力、蒸氣壓、吸入管摩擦損失及高程差(吸程)全數轉換為以流柱高度(ft)表示的水頭進行代數加減即可。
小題 (一)
泵產生之壓力(10 分)
思路引導 VIP
本題測試流體力學中的機械能平衡方程式(推廣的伯努利方程式)。看到此題應先設定系統的控制體積與參考點(點1水池表面、點2系統出口),並找出所有能量差項(靜壓差、位能差、動能差與摩擦損失),將其加總即為流體從泵中獲得的實際壓力。注意工程單位的統一,需將高度差與動能轉換為壓力單位 lbf/in² (psi)。
小題 (二)
驅動泵所需之馬力(5 分)
思路引導 VIP
看到此題,首先聯想到流體輸送系統的『機械能平衡方程式(伯努利方程式修正版)』。解題關鍵在於選擇適當的控制點(點1為水池液面,點2為管路出口),並將所有能量項(壓力、位能、動能與摩擦損失)統一換算為單位質量作功(ft·lbf/lbm)或水頭(ft),最後代入質量流率與泵效率求得實際驅動馬力。題目給的蒸氣壓是用於判斷孔蝕現象的干擾資訊,於本題計算馬力時無需使用。