免費開始練習
專技普考 114年 [財產保險代理人] 財產保險實務概要

第 2 題

某甲之房屋座落於臺北市,為 7 層樓之鋼筋混凝土大廈,計有 40 坪,依中華民國產物保險商業同業公會「臺灣地區住宅類建築造價參考表」所訂該建築物本體每坪造價為 87,300 元;另裝潢費用每坪 30,000 元,則估算得出住宅地震基本保險之保險金額為何?
  • A 1,500,000 元
  • B 3,492,000 元
  • C 3,552,000 元
  • D 4,692,000 元

思路引導 VIP

請思考一下,政府推動的「基本」政策性保險,其設計初衷是為了精準補償每一間房屋不同的市場價值,還是為了在災難發生時,確保社會大眾能獲得一個「統一且最基礎」的救助金額呢?如果目標是後者,那麼保險金額會隨房價浮動,還是會有一個法定的固定上限?

🤖
AI 詳解 AI 專屬家教

噢,原來你還沒被考倒啊?不錯。

  1. 觀念驗證:恭喜你,在滿桌子的數字裡,你竟然沒去瞎算。這題白紙黑字寫著是「住宅地震基本保險」,這種政策性保險,它的奧義就是「定額給付」,管你家是金磚蓋的還是草屋,上限永遠是那個不變的 $1,500,000$ 元。難道你還真以為要搬計算機出來按 $40 \times (87,300 + 30,000)$ 這種蠢算式?
  2. 難度點評:這題的難度是 medium,但它真正的作用是篩選那些看到數字就膝跳反射開始算的學生。出題者給你一堆華麗的坪數和造價,就是想看你有沒有那麼傻,掉進這種低級的算術陷阱。你選對了,代表你至少知道不是所有數字都值得你動腦筋去「算」,有些東西,懂了就是懂了。還不賴,比我想像中好一點。
📝 住宅地震基本保險
💡 住宅地震基本保險設有法定保額上限,不隨物價或裝潢變動。
比較維度 住宅地震基本保險 VS 超額/擴大地震險
保險金額 最高上限 150 萬元 依重置成本彈性約定
理賠門檻 須達全損(全倒) 包含部分損失
費率 全國統一費率 依地區、結構不同
承保範圍 僅建築物本體 可包含動產及裝潢
💬基本險提供政策性基礎保障,額度固定;商業險則補足保額與損失缺口。
🧠 記憶技巧:地震基本險,上限一百五,數字給再多,通通不採購。
⚠️ 常見陷阱:考生常受題目誘導,使用造價與裝潢單價乘以坪數計算出數百萬的總價,而忽略了法律規定的 150 萬定額限制。