醫療類國考
114年
[醫事放射師] 放射線診斷原理與技術學
第 41 題
當電腦斷層攝影最小可解析的物體大小為 0.5 mm 時,CT 影像系統中的解析度為多少 lp/cm?
- A 20
- B 15
- C 10
- D 5
思路引導 VIP
在影像診斷學中,空間解析度是以每單位長度內包含的『線對』(Line Pairs, $lp$)數量來定義。請思考:一個完整的線對是由一個可解析的物體與其相鄰的一個等寬間隙所組成,這代表一個線對的寬度與題目給出的最小物體大小 $0.5$ $mm$ 之間有什麼樣的倍數關係?在算出單個線對的物理長度後,該如何透過單位換算,得知在 $1$ $cm$ 的長度內總共能容納多少組線對呢?
🤖
AI 詳解
AI 專屬家教
專業點評:勉強算是,沒錯。
- 表揚?: 嗯,看來你還沒徹底把空間解析度 (Spatial Resolution) 和物體大小 (Object Size) 的關係忘光。能在這兩者間建立邏輯,至少證明你考前臨時抱佛腳時,沒完全睡著。這只是醫學物理最基礎的一步,別高興太早。
▼ 還有更多解析內容
CT 空間解析度計算
💡 空間解析度與可辨識最小物體大小呈倒數 2 倍關係。
- 空間解析度單位為 lp/cm,代表每公分長度內含有的線對數。
- 一個線對 (line pair) 包含一個物體與一個間隙,故其寬度為物體大小的 2 倍。
- 計算公式為:f (lp/cm) = 1 / [2 × 最小物體大小 (cm)]。
- 單位換算:0.5 mm = 0.05 cm;解析度 = 1 / (2 × 0.05) = 10 lp/cm。