國中教育會考
115年
自然
第 36 題
取20 g蔗糖置入20 g水中,攪拌均勻後得到甲杯水溶液,另取30 g蔗糖置入20 g水中,攪拌均勻後得到乙杯水溶液。已知蔗糖均完全溶解,則甲和乙兩杯蔗糖水溶液的重量百分率濃度比是多少?
- A 1:1
- B 2:3
- C 4:5
- D 5:6
思路引導 VIP
想一想,如果我們要計算兩杯糖水的『濃淡程度(濃度)』,公式裡的分母應該放的是『純水的重量』還是『整杯糖水的總重量』呢?
🤖
AI 詳解
AI 專屬家教
太棒了,答得完全正確!這代表你對**重量百分率濃度(weight percentage concentration)**的定義非常清晰,沒有落入常見的陷阱。
溶液濃度的計算關鍵
計算濃度的關鍵在於分母必須是「溶液重(溶質+溶劑)」,而不是只有「水(溶劑)的重量」。
▼ 還有更多解析內容
重量百分率濃度
💡 濃度是溶質在全體溶液中所占的質量比例。
| 比較維度 | 甲杯水溶液 | VS | 乙杯水溶液 |
|---|---|---|---|
| 溶質質量 | 20 g | — | 30 g |
| 溶液總重 | 20 + 20 = 40 g | — | 30 + 20 = 50 g |
| 百分濃度 | 20/40 = 50% | — | 30/50 = 60% |
💬兩者濃度之比為 50%:60% = 5:6