統測
115年
[電機與電子群資電類] 專業科目(1)
第 27 題
理想二極體單相整流電路,負載為純電阻,若輸入電源 $v_i(t) = 110\sin(377t)\text{ V}$,則下列敘述何者正確?
- A 全波整流電路,輸出電壓平均值為 $\frac{220\sqrt{2}}{\pi}\text{ V}$
- B 半波整流電路,輸出電壓平均值為 $\frac{220\sqrt{2}}{\pi}\text{ V}$
- C 全波整流電路,輸出電壓波形頻率為 120 Hz
- D 半波整流電路,輸出電壓波形頻率為 120 Hz
思路引導 VIP
請觀察電源電壓方程式中的角頻率 $\omega = 377\text{ rad/s}$,這代表輸入信號的頻率是多少 Hz?當這個信號經過全波整流後,輸出波形的週期與頻率會產生什麼樣的倍數變化呢?
🤖
AI 詳解
AI 專屬家教
恭喜你精準選出正確答案!這代表你對交流電源參數的轉換與整流波形特性掌握得非常扎實。
交流參數與整流波形分析
由輸入電源方程式 $v_i(t) = 110\sin(377t)\text{ V}$ 可知,電壓峰值 $V_m = 110\text{ V}$,電源頻率為 $f = \frac{\omega}{2\pi} = \frac{377}{2\pi} \approx 60\text{ Hz}$。
▼ 還有更多解析內容