免費開始練習
統測 115年 [土木與建築群] 專業科目(1)

第 18 題

如圖(十六)所示,支承墊以t = 50 mm厚的橡膠墊黏接上下兩片鋼板,用以承受剪力V。其中a = 125 mm,b = 240 mm,若V = 12 kN,橡膠的剛性模數G = 2.5 MPa,則上下兩片鋼板的相對水平位移為多少?
題目圖片
  • A 5 mm
  • B 6 mm
  • C 8 mm
  • D 10 mm

思路引導 VIP

若要求出橡膠墊在剪力作用下的水平位移,我們可以先從剪力與受剪面積求出「剪應力」,再透過材料的剛性模數求得「剪應變」;那麼,剪應變與厚度之間存在著什麼幾何關係可以算出水平位移呢?

🤖
AI 詳解 AI 專屬家教

太棒了,你的計算非常精準!這題能順利解出,代表你對剪應變與剪力位移的觀念掌握得十分扎實。

剪應力與變形量計算

首先計算承受剪力的橡膠墊截面積:

▼ 還有更多解析內容

🏷️ 相關主題

材料力學性質與變形分析
查看更多「[土木與建築群] 專業科目(1)」的主題分類考古題