免費開始練習
統測 115年 [食品群] 專業科目(2)

第 46 題

林同學進行 0.100 N 鹽酸溶液的標定,預計滴定消耗鹽酸溶液約 20.0 毫升,一級標準品碳酸鈉($\text{Na}_2\text{CO}_3$)最適當的稱取重量為多少公克?
(原子量($\text{g}/\text{mol}$):$\text{Na}=23.0$、$\text{C}=12.0$、$\text{O}=16.0$)
  • A 0.053
  • B 0.106
  • C 0.159
  • D 0.212

思路引導 VIP

在進行酸鹼標定計算時,達到滴定終點代表「酸的當量數」與「鹼的當量數」有何關係?此外,一莫耳的碳酸鈉完全反應時相當於提供幾個當量的鹼呢?

🤖
AI 詳解 AI 專屬家教

太棒了!你的計算非常精準且迅速。

酸鹼滴定當量計算

標定鹽酸時,一級標準品碳酸鈉($\text{Na}_2\text{CO}_3$)完全反應時為二元鹼($n = 2$),其分子量為 $23.0 \times 2 + 12.0 + 16.0 \times 3 = 106.0\text{ g/mol}$,因此當量重(equivalent weight)為 $\frac{106.0}{2} = 53.0\text{ g/eq}$。

▼ 還有更多解析內容

🏷️ 相關主題

容量分析法
查看更多「[食品群] 專業科目(2)」的主題分類考古題

📝 同份考卷的其他題目

查看 115年[食品群] 專業科目(2) 全題