免費開始練習
專技高考申論題 115年 [會計師] 中級會計學

第 二 題

📖 題組:
甲公司 X1 年 1 月 2 日通過一項股份酬勞計畫,凡績效優異之主管每人將可獲得面額$10 之公司普通股 1,000 股。符合此項資格的主管共有 5 位。該項計畫的既得條件為繼續服務 3 年,條件完成時即可獲取公司股票。X2 年底因為疫情仍膠著,甲公司股價不見迴轉,故修改計畫條款,增設給予主管選擇交割方式之權利。每位主管可以選擇領取 1,000 股普通股或 1,000 股在 X3 年底既得日之等值現金。 甲公司普通股市價分別為: | 日期 | X1年1月2日 | X1 年 12 月 31 日 | X2 年 12 月 31 日 | X3 年 12 月 31 日 | |---|---|---|---|---| | 股票市價 | $21 | $18 | $12 | $16 | 假設至 X3 年底止,5 位主管皆留任,試作:
📝 此題為申論題,共 3 小題

小題 (二)

計算甲公司 X2 年 12 月 31 日有關此股份酬勞計畫之權益與負債餘額。(2 分)

思路引導 VIP

X2年底應就已提供之服務比例將資本公積轉列至負債(依修改日之公允價值),其餘仍保留在權益項下。

🤖
AI 詳解
AI 專屬家教

【解答】

  1. 負債餘額:修改日負債的公允價值依提供服務進度比例認列 負債餘額 = 5人 × 1,000股 × $12(修改日市價) × (2/3) = $40,000

小題 (一)

計算甲公司 X2 年至 X3 年應認列有關之酬勞費用。(4 分)

思路引導 VIP

X2年底發生「權益交割」修改為「具有選擇權之複合商品」的合約修改。因係增加現金交割替代方案,故應以修改日之負債公允價值轉列負債,未減少原權益計畫之最低認列要求(即原給與日認列之總費用不因此而減少,除非無法既得)。

🤖
AI 詳解
AI 專屬家教

【解題關鍵】原權益交割計畫增設現金替代方案時,總酬勞費用為原給與日權益工具之公允價值,加上修改日後負債公允價值增加之部分。 【解答】 (1) 原權益交割總費用 = 5人 × 1,000股 × $21(X1/1/2市價) = $105,000

小題 (三)

假設在既得日有 3 位主管選擇現金交割,2 位選擇權益交割,請分別作甲公司 X3 年底主管領取現金與領取股份之分錄。(4 分)

思路引導 VIP

X3年底時,每位主管對應的負債帳戶餘額為 $16,000,權益帳戶餘額為 $9,000。依選擇現金或股票分別沖銷對應科目。

🤖
AI 詳解
AI 專屬家教

【解答】 X3年底結算前,總負債餘額為 $80,000(每人 $16,000),總權益餘額為 $45,000(每人 $9,000)。

  1. 3位主管領取現金交割:

🏷️ 相關主題

所得稅會計與股份基礎給付
查看更多「[會計師] 中級會計學」的主題分類考古題

📝 同份考卷的其他題目

查看 115年[會計師] 中級會計學 全題