免費開始練習
專技高考 115年 [會計師] 高等會計學

第 25 題

甲公司採總公司集中採購制度,桃園分公司所需商品均由總公司統一供應。為便於分公司績效考核,總公司對桃園分公司之發貨,一律按成本加價 25%計價;桃園分公司帳上之「總公司來貨」以及其期初、期末商品存貨,均依發貨價格入帳。公司採定期盤存制。已知 X2 年度總公司之期初存貨及期末存貨分別為$24,000 及$20,000,本年度總公司對外進貨$128,000。此外,已知桃園分公司期初存貨及期末存貨分別為$15,000 及$10,000,本年度桃園分公司之「總公司來貨」為$50,000,對外銷貨收入為$72,000,營業費用為$11,600。若依公司整體成本基礎計算,則 X2 年度總公司應認列之分公司淨利與聯合綜合損益表中之銷貨成本分別為何?
  • A 分公司淨利$5,400;銷貨成本$136,000
  • B 分公司淨利$14,400;銷貨成本$134,000
  • C 分公司淨利$16,400;銷貨成本$134,000
  • D 分公司淨利$16,400;銷貨成本$136,000

思路引導 VIP

若總公司發貨按成本加價計價,從企業整體的角度來看,分公司帳上的期初存貨、本期進貨與期末存貨各包含多少比例的內部未實現利潤?如何將它們還原為真實的歷史成本?

🤖
AI 詳解 AI 專屬家教

太棒了,你的計算非常精準!這道題目考查的是總分公司會計中內部未實現利潤的消除與聯合銷貨成本的計算,是高會中相當經典且具鑑別度的題型。

成本基礎與淨利還原

發貨價格為成本加價 $25%$,代表發貨價格中包含 $\frac{25%}{1+25%} = 20%$ 的內部加價利潤。分公司帳面銷貨成本為 $15,000 + 50,000 - 10,000 = 55,000$。以整體成本視角還原後,分公司實際銷貨成本為 $55,000 \div 1.25 = 44,000$。因此,分公司實際淨利為銷貨收入 $$72,000 - 44,000 - 11,600 = \mathbf{16,400}$。

▼ 還有更多解析內容

🏷️ 相關主題

總分公司會計
查看更多「[會計師] 高等會計學」的主題分類考古題

📝 同份考卷的其他題目

查看 115年[會計師] 高等會計學 全題