高考申論題
107年
[材料工程] 材料熱力學
第 一 題
一、有一個2莫耳的單原子理想氣體系統,初始狀態為壓力20 atm、溫度27℃(300K)。
假設此系統經絕熱膨脹(adiabatic expansion),壓力瞬間降為5 atm、溫度為-53℃(220K),試計算在此過程中,系統對外界所做的功與系統熵的變化値。(20 分)
已知條件:
單原子理想氣體定容比熱Cv為1.5R、R為氣體常數、R=8.314 J/(mole K)=1.987 cal/(mole K)= 0.082(liter-atm)/(mole K)。
假設此系統經絕熱膨脹(adiabatic expansion),壓力瞬間降為5 atm、溫度為-53℃(220K),試計算在此過程中,系統對外界所做的功與系統熵的變化値。(20 分)
已知條件:
單原子理想氣體定容比熱Cv為1.5R、R為氣體常數、R=8.314 J/(mole K)=1.987 cal/(mole K)= 0.082(liter-atm)/(mole K)。
📝 此題為申論題
思路引導 VIP
看到「絕熱」,立刻想到熱力學第一定律中 Q=0,因此系統對外做的功等於內能減少量(W = -ΔU)。而「熵變」是狀態函數,與實際變化路徑無關。雖然這是一個不可逆的瞬間膨脹過程,但我們仍可利用給定的初末狀態(T, P),代入理想氣體熵變公式(ΔS = nCp ln(T2/T1) - nR ln(P2/P1))精確求解。
🤖
AI 詳解
AI 專屬家教
【解題關鍵】應用熱力學第一定律(ΔU = Q - W)求不可逆絕熱過程的真實做功,並利用「熵為狀態函數」的特性,設計可逆路徑公式來計算系統熵變。 【解答】 計算:
▼ 還有更多解析內容
絕熱過程功與熵變
💡 掌握熱力學第一定律應用與熵作為狀態函數的計算特性。
🔗 不可逆絕熱過程解題邏輯
- 1 判定過程性質 — 確認絕熱 Q=0,非等熵不可逆路徑。
- 2 計算系統功 — 利用 W = -ΔU = -nCvΔT 求解。
- 3 計算系統熵變 — 代入熵狀態函數公式 ΔS = nCpln(T2/T1) - nRln(P2/P1)。
- 4 單位轉換與核對 — 確認氣體常數 R 的單位與焦耳能量換算。
↓
↓
↓
🔄 延伸學習:延伸學習:若為可逆絕熱(等熵),則可用 PV^γ = constant 關係式。