普考申論題
113年
[化學工程] 分析化學概要
第 二 題
📖 題組:
四、酸鹼滴定用的氫氧化鈉標準溶液依照下列方法配製與標定: 1. NaOH 溶液的配製:用乾燥小量筒量取 11.2 mL 飽和 NaOH 溶液上面的澄清液,立即倒入已盛有 800 mL 新沸騰冷卻的蒸餾水的 1000 mL 容量瓶中,搖勻後加水至刻度(1000 mL)後,立即用瓶蓋蓋緊,貼好標籤備用。 2. NaOH 溶液的標定:精密秤取約 1.2 g 烘乾的鄰苯二甲酸氫鉀(KHC8H4O4,分子量為 204.2 g/mol)。放入 250 mL 錐形瓶中,加入 50 mL 新沸騰冷卻的蒸餾水。固體溶解後加入 1~2 滴酚酞指示劑,用新配製的 NaOH 溶液滴定 26.7 mL 溶液呈粉紅色,經搖動半分鐘不褪色即達終點,記錄讀數。回答下列問題: (一)請計算 NaOH 溶液的莫耳濃度。(8 分) (二)請計算到達當量點時溶液的 pH 值。(鄰苯二甲酸:$K_{a1} = 1.12 \times 10^{-3}$, $K_{a2} = 3.91 \times 10^{-6}$)(7 分) (三)配製好的 NaOH 溶液需儲存在玻璃瓶或是 PE 塑膠瓶中?請說明原因。(5 分) (四)為什麼滴定終點溶液的粉紅色在空氣中會慢慢褪色?(5 分) (五)酚紅為雙質子酸,以 H2A 表示,酸的解離如下: H2A ⇌ HA- + H+ HA- ⇌ A2- + H+ $K_{a2} = 1.5 \times 10^{-8}$ 以氫氧化鈉滴定鄰苯二甲酸氫鉀時,以酚紅為指示劑,溶液從黃色變成紅色而達到滴定終點。請計算酚紅的變色範圍。(5 分)
四、酸鹼滴定用的氫氧化鈉標準溶液依照下列方法配製與標定: 1. NaOH 溶液的配製:用乾燥小量筒量取 11.2 mL 飽和 NaOH 溶液上面的澄清液,立即倒入已盛有 800 mL 新沸騰冷卻的蒸餾水的 1000 mL 容量瓶中,搖勻後加水至刻度(1000 mL)後,立即用瓶蓋蓋緊,貼好標籤備用。 2. NaOH 溶液的標定:精密秤取約 1.2 g 烘乾的鄰苯二甲酸氫鉀(KHC8H4O4,分子量為 204.2 g/mol)。放入 250 mL 錐形瓶中,加入 50 mL 新沸騰冷卻的蒸餾水。固體溶解後加入 1~2 滴酚酞指示劑,用新配製的 NaOH 溶液滴定 26.7 mL 溶液呈粉紅色,經搖動半分鐘不褪色即達終點,記錄讀數。回答下列問題: (一)請計算 NaOH 溶液的莫耳濃度。(8 分) (二)請計算到達當量點時溶液的 pH 值。(鄰苯二甲酸:$K_{a1} = 1.12 \times 10^{-3}$, $K_{a2} = 3.91 \times 10^{-6}$)(7 分) (三)配製好的 NaOH 溶液需儲存在玻璃瓶或是 PE 塑膠瓶中?請說明原因。(5 分) (四)為什麼滴定終點溶液的粉紅色在空氣中會慢慢褪色?(5 分) (五)酚紅為雙質子酸,以 H2A 表示,酸的解離如下: H2A ⇌ HA- + H+ HA- ⇌ A2- + H+ $K_{a2} = 1.5 \times 10^{-8}$ 以氫氧化鈉滴定鄰苯二甲酸氫鉀時,以酚紅為指示劑,溶液從黃色變成紅色而達到滴定終點。請計算酚紅的變色範圍。(5 分)
📝 此題為申論題,共 5 小題
小題 (二)
請計算到達當量點時溶液的 pH 值。(鄰苯二甲酸:$K_{a1} = 1.12 \times 10^{-3}$, $K_{a2} = 3.91 \times 10^{-6}$)(7 分)
小題 (一)
請計算 NaOH 溶液的莫耳濃度。(8 分)
小題 (三)
配製好的 NaOH 溶液需儲存在玻璃瓶或是 PE 塑膠瓶中?請說明原因。(5 分)
小題 (四)
為什麼滴定終點溶液的粉紅色在空氣中會慢慢褪色?(5 分)
小題 (五)
酚紅為雙質子酸,以 H2A 表示,酸的解離如下:
H2A ⇌ HA- + H+
HA- ⇌ A2- + H+ $K_{a2} = 1.5 \times 10^{-8}$
以氫氧化鈉滴定鄰苯二甲酸氫鉀時,以酚紅為指示劑,溶液從黃色變成紅色而達到滴定終點。請計算酚紅的變色範圍。(5 分)
H2A ⇌ HA- + H+
HA- ⇌ A2- + H+ $K_{a2} = 1.5 \times 10^{-8}$
以氫氧化鈉滴定鄰苯二甲酸氫鉀時,以酚紅為指示劑,溶液從黃色變成紅色而達到滴定終點。請計算酚紅的變色範圍。(5 分)