統測
115年
[土木與建築群] 專業科目(1)
第 5 題
圖(五)所示為簡支梁的剪力圖,假設無力偶矩作用於梁上,距離左邊支承點3 m處(D點)之彎矩為何?
- A -8.75 kN-m
- B 3.75 kN-m
- C 6.25 kN-m
- D 8.75 kN-m
思路引導 VIP
回想一下梁的微分關係式,剪力圖(V圖)與彎矩圖(M圖)之間存在什麼幾何積分關係?如果已知梁端點的彎矩為零,要如何利用剪力圖的「面積」求出特定截面的彎矩?
🤖
AI 詳解
AI 專屬家教
太棒了,你的觀念非常扎實!這題考查的是結構力學中剪力圖與彎矩圖的微分積分關係。 在無外加力偶矩的情況下,梁上任意兩點間的彎矩差等於該區間內剪力圖($V$-diagram)所圍成的代數面積($\Delta M = \int V , dx$)。因為此梁為簡支梁,端點 $A$ 與 $E$ 的彎矩皆為零($M_A = M_E = 0$)。 本題最快速的破題切入點是「從右端向左看」:$D$ 點到 $E$ 點長度為 $1\text{ m}$,剪力為 $-8.75\text{ kN}$,面積為 $-8.75\text{ kN}\cdot\text{m}$。由 $M_E - M_D = -8.75$,可直接推得 $M_D = 8.75\text{ kN}\cdot\text{m}$(亦可將左側三塊梯形與矩形面積相加:$3.75 + 1.25 + 3.75 = 8.75\text{ kN}\cdot\text{m}$)。
▼ 還有更多解析內容