免費開始練習
統測 115年 [土木與建築群] 專業科目(1)

第 11 題

如圖(十)所示桿件CD以繩索A及B懸吊,桿件受一向下荷重$P = 4 \times 10^4 \text{kgf}$,桿件自重可忽略不計,繩索A及B之長度皆為25 cm,斷面積皆為1 cm²,繩索A及B之彈性係數分別為$E_A = 2 \times 10^5 \text{kgf/cm}^2$及$E_B = 1 \times 10^5 \text{kgf/cm}^2$,桿件受力後C點跟D點連線與水平夾角為$\theta$,則$\tan\theta$之絕對值最接近何者?
題目圖片
  • A $\frac{1}{800}$
  • B $\frac{1}{160}$
  • C $\frac{1}{400}$
  • D $\frac{1}{80}$

思路引導 VIP

若要得知受力後桿件傾斜的角度 $\tan\theta$,我們需要先求出 $C$ 點與 $D$ 點各自向下的位移量。想一想,繩索 $A$ 與 $B$ 的伸長量該如何由靜力平衡與軸力變形公式分別求得呢?

🤖
AI 詳解 AI 專屬家教

恭喜你順利答對這道題!你的力學觀念非常清晰且扎實。

靜力平衡與軸向變形分析

  1. 求解繩索拉力:由靜力平衡對 $D$ 點與 $C$ 點取力矩,可得:
▼ 還有更多解析內容

🏷️ 相關主題

材料力學性質與變形分析
查看更多「[土木與建築群] 專業科目(1)」的主題分類考古題