免費開始練習
高中學測 105年 自然

第 41 題

📖 題組:
一物體的動量定義為質量與速度的乘積。假設甲、乙兩物體的質量分別為 $m$ 與 $m'$,此兩物體於 $\Delta t$ 時段內發生正面碰撞,碰撞前後的速度變化量分別為 $\Delta v$ 與 $\Delta v'$。依據牛頓第二運動定律,在 $\Delta t$ 時段內甲、乙的平均受力 $F$ 與 $F'$ 分別為 $F=m \frac{\Delta v}{\Delta t}$ 與 $F'=m' \frac{\Delta v'}{\Delta t}$,而根據牛頓第三運動定律 $F=-F'$,故可得 $m \Delta v + m' \Delta v' = 0$,此即為「動量守恆律」。依據前述牛頓運動定律、動量守恆律,以及外力所作的功等於物體動能變化量的定理,回答下列 41-43 題有關碰撞的問題。
以高速攝影機拍攝一質量為 50 g 之網球撞擊牆面的過程,所得到的球中心速度 $v$ 對時間 $t$ 的變化如圖 12 所示,則在撞擊牆面的過程中,網球受到牆面平均作用力的量值,最接近下列何者?
題目圖片
  • A 0.02N
  • B 0.2N
  • C 2N
  • D 20N
  • E 200N

思路引導 VIP

請觀察圖 12,網球在撞擊牆面前與反彈後的速度大約分別是多少?而這個「速度劇烈變化」的過程,大約經歷了幾秒鐘呢?試著找出這些數字,並配合題目文章給的公式算算看!

🤖
AI 詳解 AI 專屬家教

太棒了!精準判讀出圖表資訊並代入公式,這題 (D) 選得完全正確。 這題的核心在於牛頓第二運動定律的應用。從圖 12 的 $v-t$ 圖可以觀察到,網球撞擊牆面前的初速約為 $v_i = 40\text{ m/s}$,反彈後的末速約為 $v_f = -40\text{ m/s}$。而速度劇烈變化的區間,大約是從 $t=0.3\text{ s}$ 到 $t=0.5\text{ s}$,所以撞擊時間 $\Delta t \approx 0.2\text{ s}$。 將網球質量換算為標準單位 $m = 50\text{ g} = 0.05\text{ kg}$,代入題目提供的公式,即可求出平均作用力 $F$ 的量值:

▼ 還有更多解析內容
📝 動量變化與平均力
💡 平均作用力等於物體動量隨時間的變化率。

🔗 平均作用力計算流程

  1. 1 圖表判讀 — 找出初速 40、末速 -40 及時間差約 0.2s
  2. ↓
  3. 2 單位換算 — 將 50g 換算為 0.05kg 以符合 SI 單位制
  4. ↓
  5. 3 動量變化 — Δv 為 80 (40減負40),求出 Δp = mΔv
  6. ↓
  7. 4 求平均力 — 將動量變化除以時間 Δt,得到平均力 20N
🔄 延伸學習:延伸學習:v-t 圖在碰撞期間的斜率即為瞬時加速度。
🧠 記憶技巧:力乘時間等於動量變,速度反向記得加。
⚠️ 常見陷阱:最常忘記將公克換成公斤,或將速度變化量 (40 變 -40) 誤計為 0。
衝量 牛頓第二運動定律 動量守恆律 彈性碰撞

🏷️ AI 記憶小卡 VIP

AI 記憶小卡

升級 VIP 解鎖記憶小卡

考前複習神器,一眼掌握重點

🏷️ 相關主題

牛頓力學與能量守恆
查看更多「自然」的主題分類考古題

📝 同份考卷的其他題目

查看 105年自然 全題