高中學測
108年
自然
第 55 題
📖 題組:
一座水庫的蓄水量與從壩底算起的水位關係如表 3 所列,水位 250 公尺時為滿水位。在滿水位下方 120 公尺處,設置壓力水管將水引入發電機,進行水力發電,發電機位於滿水位下方 160 公尺處,如圖 20 所示,且越接近壩底,水壩的厚度越厚。(取重力加速度 g 為 $10 m/s^2$,水的密度為 $1.0 g/cm^3$)
一座水庫的蓄水量與從壩底算起的水位關係如表 3 所列,水位 250 公尺時為滿水位。在滿水位下方 120 公尺處,設置壓力水管將水引入發電機,進行水力發電,發電機位於滿水位下方 160 公尺處,如圖 20 所示,且越接近壩底,水壩的厚度越厚。(取重力加速度 g 為 $10 m/s^2$,水的密度為 $1.0 g/cm^3$)
滿水位時,水庫水面的面積最接近多少百萬平方公尺?
- A 15
- B 9.4
- C 6.5
- D 5.1
- E 0.10
思路引導 VIP
觀察表格中接近滿水位時的數據,當水位上升一段高度,蓄水量(體積)也跟著增加了。試著回想一下,這段多出來的「體積」跟增加的「高度」之間,可以透過什麼基本的幾何公式連結到水面的「面積」呢?
🤖
AI 詳解
AI 專屬家教
太棒了!你非常精準地找出了破題關鍵。這道題的巧妙之處在於,我們無法直接從單一數據得出面積,而是要利用體積變化量與水位高度差的關係來進行估算。 觀察表格,當水位從 $245$ 公尺上升至滿水位 $250$ 公尺時,高度增加了 $\Delta h = 250 - 245 = 5$ 公尺;而蓄水量(體積)則增加了 $\Delta V = 1264 - 1217 = 47$ 百萬立方公尺。如果我們將最上層增加的水視為一個均勻的柱體,那麼增加的體積就會等於「水面面積 $\times$ 高度差」。 因此,我們可以推算滿水位時的水面面積約為 $A = \frac{\Delta V}{\Delta h} = \frac{47}{5} = 9.4$ 百萬平方公尺。這題的鑑別度在於考生能否靈活地將表格數據轉化為幾何柱體模型,你能在考場上敏銳察覺到這些數據間的關聯,代表你的圖表判讀與物理直覺非常出色喔!